设为首页 | 快速导航 | 联系方式 苍南智客网 | 教育科研网 | 教师教育网 |素质教育基地网
您的位置:首页 >> 教育公文 >> 便函 >> 正文
关于组织开展教育系统“吃空饷”问题和在编不在岗专项督查工作的通知
作者: 来源:苍教人函〔2017〕83号 时间:2017/5/31 15:27:00 点击:
关于组织开展教育系统“吃空饷”问题和在编不在岗专项督查工作的通知
 
各学区、各公办学校(幼儿园):
根据《苍南县教育系统“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理工作实施方案》(苍教党〔2017〕8号)精神,2017年6月1日开始,县教育局专项治理督查组将对全县各学区、各公办学校(幼儿园)专项治理自查自纠工作开展情况进行全面督查,现就有关事项通知如下:
一、督查时间:
6月1日至6月30日。
二、督查对象
在自查自纠前存在七类重点排查对象的单位必查,零报告的单位抽查。七类“吃空饷”问题和在编不在岗对象具体指:
1.存在隐瞒事实、虚报人员编制或实有人数,套取财政资金行为;
2.退出中层及以上岗位干部不在岗领取工资、津贴补贴的;
3.在单位挂名并未实际到岗上班领取工资、津贴补贴的;
4.因旷工或因公(私)外出、请假期满无正当理由逾期不归等原因,按规定应当与单位终止人事关系,但仍在原单位领取工资、津贴补贴的;
5.受党纪政纪处分及行政、刑事处罚等,未上班或按规定应停发(降低)工资待遇,但仍未停发或按原标准领取工资、津贴补贴的;
6.未经批准借用到县外或县内各机关、事业单位,或经批准但借用期满未及时返岗的;
7.其它违纪违规行为。
三、督查内容
1.单位考勤制度是否严密及考勤记录台账;
2.学校功课总表、教师任课表、班级功课表;
3.单位二月份工资公示表(须提供张贴公开栏拍照留存稿);
4.单位开学初在编不在岗自查自纠工作相关台账(自查表、限期返岗通知书、处置意见报告);
5.单位在大门口醒目位置(非监控区域)公布举报电话情况;
6.单位贯彻传达学习上级有关“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理工作文件及会议精神情况;
7.单位与教育局签订的责任书;
8.单位专项治理工作领导小组和实施方案;
9.“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理自查自纠进度表;
10.学区检查记录等情况(查来访人员登记表,直属学校免检);
11.“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理自查自纠填报表(乡镇学校、幼儿园需有学区主任签字)和整改报告(零报告免检);
12.“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理自查自纠整改落实情况相关佐证材料(按时返岗履职考勤记录、参加工作组意向表、请假审批表、预退申请表、解聘通知、支教申请表等)。
四、督查形式
1.各督查组对各学区、学校进行随机检查,通过听汇报,看校园,查台账,召开教师和学生座谈会、召集全体教职工点名等方式开展督查工作,并根据督查情况形成《“吃空饷”问题和在编不在岗专项督查反馈表》(附件1),且将发现的问题第一时间反馈给局人事科,以便对于在规定时间内排查不到位、整改不到位、隐瞒违规事实的个人和单位,及时予以全县通报。
2.督查组到达被督查单位时,被督查单位要及时召集全体工作人员(教职员工)集中会议室进行逐个签名确认,无法签到的,单位需提供该工作人员(教职员工)当日功课表和有关请假外出证明,否则按无故不在岗对待,予以全县通报批评;其中自查自纠前七类对象无法签到的,按在编不在岗对待,予以严肃处理。
3.各学区、学校要在自查自纠的基础上,根据督查内容所列要点认真整理台账资料(需编排目录),积极配合局督查组开展工作。同时,要加强在编在职人员考勤管理工作,确保每一位工作人员在岗认真履职,确保教育系统各单位保质保量完成“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理工作。
 
附件:1.“吃空饷”问题和在编不在岗专项督查反馈表
2.自查自纠工作有关对象问题处理办法(摘录)
 
苍南县教育局                    
2017年5月31日                 
 

 

附件1

 “吃空饷”问题和在编不在岗专项督查反馈表
 
单位名称(盖章):    
一、单位概况
在编人数
 
目前实际在岗人数
 
不在岗人数
 
不在岗人员姓名
 
不在岗人员相关佐证材料是否齐全
 
单位考勤制度是否严密
 
考勤记录是否齐全
 
二月份工资是否公示
 
举报电话是否在校门口公布
 
单位台账是否整理完善
 
单位传达贯彻落实上级治理文件和会议精神是否及时
 
学区是否到校指导和监督
 
二、督查组核实被督查单位单位“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理自查自纠情况
(督查组根据“吃空饷”问题和在编不在岗专项治理自查自纠填报表信息,逐个查人、查佐证资料)
1.退出中层及以上领导岗位干部不在岗人数及返岗情况
 
 
2.在单位挂名并未实际到岗上班,领取工资、津贴补贴
人数及返岗情况
 
 
3.因旷工或因公(私)外出、请假期满无正当理由逾期不归等原因,按规定应当与单位终止人事关系,但仍在原单位领取工资、津贴补贴的人数及返岗情况
 
 
4.未经批准借用到县外或县内各机关、事业单位,或借用期满未及时返岗的人数及返岗情况
 
 
5.受党纪政纪处分及行政、刑事处罚等,未上班或按规定应停发(降低)工资待遇,但仍未停发或按原标准领取工资、津贴补贴人数及姓名
 
 
检查组主要建议和意见
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
局督查组成员签字:
 
 
 
                                              
被督查单位负责人签名:
 
 
 
                      
 
附件2
 
自查自纠工作有关对象问题处理办法(摘录)
(2017年4月20日印发)
1.对于本单位存在隐瞒事实、虚报人员编制或实有人数,套取财政资金行为。各单位主要负责人要如实做好自查自纠,并将自查自纠报告及相关清退票据报送局专项治理领导小组办公室。
2.对于退出中层及以上岗位干部。
(1)对于距国家规定的退休年龄超过5年(截止2017年6月30日,下同)的单位退出中层及以上岗位干部,必须按照退出岗位前的职务安排对应合适工作量并进行履职,同时,参照中层及以上干部实行坐班制,参加每日签到签退;单位也可以安排满工作量,参照学科教师进行管理;
(2)对于距国家规定的退休年龄不足5年(含5年)的单位退出中层及以上岗位干部,可自愿选择参加县教育局和学区专项工作组工作,履行工作组的相关职责,完成工作组的任务安排;
(3)退出中层及以上岗位干部不得在企业、中介机构或其他营利性组织兼职、任职。
(4)退出中层及以上岗位干部具体管理办法见《县教育局机关(含学区)退出中层岗位干部管理办法》(修订)和《单位(幼儿园)退出中层及以上岗位干部管理办法》(修订)。
3.对于在单位挂名并未实际到岗上班的对象。
(1)对于土地征用工未上班的,单位应安排合适的岗位,要求其两周内返岗履职;
(2)对于精神疾病患者未上班的,单位应要求其家属提供相关病历证明,协助其办理请假手续;若家属无法配合的,单位可指定两位中层及以上干部,对其进行调查取证形成报告材料,经调查人员和单位主要负责人签字确认后,以单位名义为其办理请假手续。局人事科要联合相关学区对具体对象进行核实后,报相关部门予以审批。
(3)对于以调动名义未上班的对象,若未正式办理完成调动手续,单位应要求其两周内返岗履职。
(4)对于其它各种原因未上班的对象,必须两周内返岗履职,特殊原因无法到岗上班的,要按规定要求和程序办理请假手续。
4.对于因旷工或因公(私)外出、请假期满无正当理由逾期不归的,按规定应当与单位终止人事关系,但仍在原单位领取工资、津贴补贴的,若连续旷工超过15天或1年内累计旷工超过30天,则单位要及时取证,按规定程序予以解聘;同时,按规定扣回多领取的工资、津贴补贴。
5.对于受党纪政纪处分及行政、刑事处罚等,未上班或按规定应停发(降低)工资待遇,但仍未停发或按原标准领取工资、津贴补贴的,单位应按规定程序停发其工资或降低其工资待遇,并按规定扣回多领取的工资、津贴补贴;对于应上班未上班的,单位应要求其两周内返岗履职。
6.对于未经批准借用到县外或县内各机关、事业单位,或借用期满未及时返岗的。
(1)对于未经批准借用到县教育系统外单位的,必须两周内返岗履职,否则,所在单位应要求其根据《苍南县机关和事业单位人员借用管理暂行办法》填写《苍南县机关事业单位人员借用管理登记表》,两周内补办经县组织或人社部门审批同意的手续,单位要建档备查,同时报送局专项治理办公室备案;
(2)对于未经批准借用到县教育系统其它单位的,必须两周内返岗履职,否则,所在单位应要求其填写《苍南县教育系统工作人员借用管理登记表》,两周内补办经县教育局审批同意的手续,单位要建档备查,同时报送局专项治理办公室备案;
(3)对于借用到外单位批准期限已满未及时返岗的,必须两周内返岗履职,否则,所在单位应要求其两周内补办新的审批手续,单位要建档备查,同时报送局专项治理办公室备案。
7.在专项治理期间,教育系统干部职工工作年限满30年,或距国家规定的退休年龄不足5年且工作年限满20年的,可以办理预退手续。经本人申请、填写《事业单位工作人员预退备案表》,报主管部门审核同意,并与用人单位签订有关协议、解除聘用合同,报送人力社保部门备案。预退休期间,停发工资和其它福利待遇,原用人单位代其缴纳社会保险和住房公积金等,所需各项费用全部由本人承担。达到法定退休年龄时,按原单位、原身份予以办理退休手续。
8.对于因病因事必须请假的对象,单位应要求其及时办理请假手续,具体请销假办法和假期待遇规定根据教育系统请销假规定结合《苍南县机关和事业单位工作人员请销假管理办法的通知》和《苍南县机关工作人员假期待遇有关规定》执行(教育系统规定与上级规定不一致的,以上级规定为准),其中干部职工请7天及以上事假,连续请病假时间超过30天、一年内累计请病假时间满60天或请事假20天且需要继续请病假的,必须按照规定程序报县委组织部或县人社局审批。
9.对于其他违纪违规行为,单位应根据具体事实,逐个调查取证,逐个说明情况并提出整改方案,两周内以书面形式报送局专项治理办公室审核。
附件下载:
【字体: 】【顶部】【关闭本页
最新发布
阅读排行
最新图文